Установка и подключение

Защита вашей бытовой техники

ArtelHolod

В наш современный век количество электроэнергии, потребляемое населением, растёт с каждым днём. Мы практически не можем каждый день обойтись без холодильника, микроволновой печи, стиральной машины, телевизора и другой техники. В старых квартирах, да и в новых квартирах или в частных домах электропроводка не всегда рассчитана или выполнена правильно. Ремонт, замена, а также монтаж электропроводки должен быть выполнен грамотно, качество и аккуратно это относится не только к работе, но и к материалам.

Перепады электроэнергии, грозовые разряды, коммутационные всплески возникающие при включение и выключении больших нагрузок тоже сильно влияют на работу и долговечность Вашей бытовой техники. Для защиты от их воздействия существуют методы:

1. Установка УЗИП ( защита от импульсных перенапряжений)

УЗИП делятся на три категории, в зависимости от класса испытания и места установки в сети — I, II, III. Согласно «Зоновой концепции» для полноценной защиты от перенапряжений следует устанавливать УЗИП разных классов каскадно.

Для эффективной защиты рекомендуется применять трехступенчатую схему включения защитных устройств:

* Ограничители класса В – предназначены для защиты объектов от непосредственного удара молнии, атмосферных и коммутационных перенапряжений. Устанавливают на вводе в здание во вводно-распределительном устройстве (ВРУ) или главном распределительном щите (ГРЩ). Номинальный разрядный ток 30-60 кА.

* Ограничители класса С – предназначены для защиты электрооборудования объектов от остатков атмосферных и коммутационных перенапряжений, прошедших через ограничители класса В. Устанавливают в распределительных щитах. Защищают внутреннюю проводку, автоматику и т.д. Номинальный разрядный ток 20-40 кА.

* Ограничители класса D – предназначены для защиты потребителей от остатков атмосферных перенапряжений, фильтрации высокочастотных помех, защиты от дифференциальных (несимметричных) перенапряжений. Устанавливаются непосредственно возле потребителя. Номинальный разрядный ток 5-10 кА.

2. Стабилизатор

Устройство, которое контролирует напряжение в сети и в случае его предельно допустимого отклонения, отключает электричество в доме. Из опыта могут сказать, что стабилизатор не раз спасал нашу бытовую технику от перепадов, вызванных сварочными работами, проходящими вблизи. Стабилизаторы могут регулировать напряжения в диапазоне от 150 В и до 240 В. Как только значение выйдет из данного диапазона, аппарат выключится. В то же время, когда все стабилизируется, устройство защиты снова включится.

3. Реле контроля напряжения

Реле контроля напряжения – это устройство, которое контролирует опасное напряжение, завышенное или заниженное, тем самым, защищая подключенные к сети устройства: холодильник, телевизор, DVD — проигрыватель, электрический котел и т.д.

Принцип реле напряжения заключается в том, чтобы не допустить перегрузку электроприборов. От каких неисправностей в сети спасает реле напряжения:

* При обрыве воздушной линии в частном секторе. Замыкание фазного провода (L)на провод нейтрали (N). В доме в результате аварии окажется линейное напряжение 380 В, вместо 220 В.

* Обрыв нейтрали (N). Через включённую нагрузку соседней фазы напряжение подскачет до опасного значения в 380В. Этот момент может быть приговором для Вашей бытовой техники.

* Из-за перекоса в трехфазной сети распределения. На “просевшей” фазе может находиться бытовая техника и из-за нехватки напряжения может сгореть блоки питания, электродвигатель, платы и т д .

* Удалённое расположение дома от трансформаторной подстанции, напряжение, по мере распределения, может упасть до критически низкой отметки.

Реле напряжения направлено на фиксирование уровня напряжения в электрической сети и, при необходимости, разъединять цепь, чтобы обезопасить оборудование от выхода из строя. Наиболее важная часть прибора — реле напряжения, может производиться на основе обычного компаратора или же микропроцессора. Конструкция с монтированным микропроцессорным реле напряжения зачастую отличаются большей плавностью при регулировании максимального и минимального уровня нагрузки в сети электроснабжения. Самая основная характеристика – скорость срабатывания данного устройства. Для обеспечения лучшей защиты электроприборов в доме реле контроля напряжения должно максимально быстро реагировать на резкие скачки в сети. От этого и будет зависеть безопасность всего оборудования, которые подключено к цепи. Так существуют устройства, которые способны обесточить всю сеть за короткий промежуток времени, который может составлять несколько десятков наносекунд. Этот результат считается очень хорошим, но и стоимость такого оборудования не дешевое.

4. Сетевые фильтры

К самому дешёвому и низкоэффективному средству защиты можно отнести обычный сетевой фильтр. Не стоит покупать самый дешёвый фильтр, потому что это будет обычный удлинитель. Как правило, в сетевом фильтре установлен фильтр от помех, предохранитель и защитный элемент – варистор. При повышении напряжения выше 260 вольт варистор резко меняет своё сопротивление и перегорает предохранитель, отключая подключенную технику. Сетевой фильтр не даст 100% защиты.